Fiestas Patronales Comunidad Valenciana en 2017 – Calendario de fiestas locales en 2017 en la Comunitat Valenciana

RELACIÓN DE FIESTAS NACIONALES PARA TODA ESPAÑA EN 2017:

  • 2 de enero: Lunes siguiente a Año Nuevo (solo en Andalucía, Aragón, Asturias, Castilla y León, Murcia y Melilla).
  • 6 de enero: Epifanía del Señor (festivo en toda España).
  • 13 de abril: Jueves Santo (en toda España excepto en Cataluña).
  • 14 de abril: Viernes Santo (en toda España).
  • 1 de mayo: Fiesta del Trabajo (en toda España).
  • 25 de julio: Santiago Apóstol (solo en Galicia y Navarra).
  • 15 de agosto: Asunción de la Virgen (en toda España).
  • 12 de octubre: Fiesta Nacional de España (en toda España).
  • 1 de noviembre: Día de todos Los Santos (en toda España).
  • 6 de diciembre: Día de la Constitución Española (en toda España).
  • 8 de diciembre: Inmaculada Concepción (en toda España).
  • 25 de diciembre: Natividad del Señor (en toda España).

RELACIÓN DE FESTIVOS PARA TODA LA COMUNITAT VALENCIANA EN 2017:

  • 19 de marzo: San José.
  • 13 de abril: Jueves Santo.
  • 17 de abril: Lunes de Pascua.
  • 9 de octubre: Día de la Comunitat Valenciana.

RELACIÓN DE FIESTAS LOCALES EN LA PROVINCIA DE ALICANTE:

  • ATZÚBIA, L´: 24 de abril, lunes, y 5 de septiembre, martes.
  • AGOST: 24 de enero, martes, Fiestas en Honor de la Santísima Virgen María de la Paz, y 22 de marzo, miércoles, Día de la Vieja.
  • AGRES: 27 de febrero, lunes, y 4 de septiembre, lunes.
  • AIGÜES: 24 y 25 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.
  • ALICANTE: 27 de abril, jueves, festividad de Santa Faz, y 24 de junio, sábado, festividad de San Juan.
  • ALBATERA: 25 de julio, martes, día de Santiago, y 24 de abril, lunes, día de San Vicente.
  • ALCALALÍ: 26 de junio, lunes, y 26 de diciembre, martes.
  • ALCOCER DE PLANES: 13 de octubre, viernes, y 7 de diciembre, jueves.
  • ALCOY: 22 de abril, sábado, y 24 de abril, lunes.
  • ALCOLEJA: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, y 13 de octubre, viernes, puente de La Pilarica.
  • ALFAFARA: 2 de mayo, martes, y 7 de diciembre, jueves.
  • ALFÀS DEL PI, L’: 9 y 10 de noviembre, jueves y viernes, respectivamente.
  • ALGORFA: 24 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer, y 17 de julio, lunes, festividad de Nª Sª del Carmen.
  • ALGUEÑA: 24 de abril, lunes, de San Vicente y 26 de diciembre, martes, Segundo Día de Navidad.
  • ALMORADÍ: 24 de abril, lunes, San Vicente, y 30 de noviembre, jueves, Festividad de San Andrés.
  • ALMUDAINA: 21 de enero, sábado, y 25 de agosto, viernes.
  • ALQUERÍA D’ASNAR, L’: 22 y 25 de septiembre, viernes y lunes respectivamente.
  • ALTEA: 25 y 26 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.
  • ASPE: 23 de febrero, jueves, Último Jueves anterior a la Cuaresma, Día de la Jira y 5 de agosto, sábado Festividad de Nuestra Señora de las Nieves.
  • BALONES: 10 de octubre, martes, y 7 de diciembre, jueves.
  • BANYERES DE MARIOLA: 24 de abril, lunes, y 25 de abril, martes, Fiestas de Moros y Cristianos en honor de Sant Jordi.
  • BENASAU: 24 de abril, lunes, San Vicente, y 26 de diciembre, martes, Segundo Día de Navidad.
  • BENEIXAMA: 24 de abril, lunes, San Vicente, y 26 de diciembre, martes.
  • BENEJÚZAR: 15 de junio, jueves Corpus Christi, y 13 de octubre, viernes.
  • BENFERRI: 29 de septiembre, viernes, y 6 de octubre, viernes.
  • BENIARBEIG: 24 de abril, lunes, San Vicente, y 26 de diciembre, martes, Segundo Día de Navidad.
  • BENIARDÁ: 7 y 8 de agosto, lunes y martes, respectivamente.
  • BENIARRÉS: 13 de octubre, viernes, y 26 de diciembre, martes.
  • BENIDOLEIG: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 4 de agosto, viernes, Fiesta Patronal de La Purísima Concepción.
  • BENIDORM: 13 y 14 de noviembre, lunes y martes.
  • BENIFALLIM: 24 de abril, lunes, San Vicente y 29 de septiembre, viernes San Miguel.
  • BENIFATO: 24 y 25 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.
  • BENIGEMBLA: 13 de octubre, viernes, y 7 de diciembre, jueves.
  • BENIJÓFAR: 24 de abril, lunes, San Vicente y 25 de julio, martes, San Jaime.
  • BENILLOBA: 24 de abril, lunes, y 1 de septiembre, viernes.
  • BENILLUP: 17 de marzo, viernes y 13 de octubre, viernes.
  • BENIMANTELL: 11 de agosto, viernes, y 13 de octubre, viernes.
  • BENIMARFULL: 13 de octubre, viernes, Puente Hispanidad y 7 de diciembre, jueves.
  • BENIMASSOT: 20 de marzo, lunes y 11 de octubre, miércoles.
  • BENIMELI: 24 de agosto, jueves, Festividad Virgen María Inmaculada y 25 de agosto, viernes, Festividad Santísimo Ecce-Homo.
  • BENISSA: 24 de abril, lunes, Día de los Riberers, y 3 de julio, lunes, Moros y Cristianos.
  • BIAR: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, Anuncio Fiestas de mayo y 10 de julio, lunes, Festividad de San Cristóbal, patrón de Biar.
  • BIGASTRO: 24 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 16 de agosto miércoles, Festividad de San Joaquín.
  • BOLULLA: 21 de agosto, lunes, Festividad de La Virgen María de los Dolores y 22 de agosto, martes, Festividad del Santísimo Sacramento.
  • BUSOT: 24 de abril, lunes, y 10 de agosto, jueves.
  • CALLOSA DE SEGURA: 24 de abril, lunes, día de San Vicente y 16 de agosto, miércoles, día de San Roque.
  • CALLOSA D’ EN SARRIÀ: 21 de julio, viernes, San Jaime, y 10 de octubre, martes, Moros y Cristianos
  • CALP: 5 de agosto, sábado, festividad de Nuestra Señora de las Nieves, y 23 de octubre, lunes, festividad del Santísimo Cristo de la Sudor.
  • CAMPO DE MIRRA: 24 de abril, lunes, San Vicente y 26 de diciembre, martes, Segundo día de Navidad.
  • CAMPELLO, EL: 14 de julio, viernes, y 13 de octubre, viernes.
  • CAÑADA: 24 de abril, lunes, Festividad de San Vicente y 10 de julio, lunes, Festividad de San Cristóbal.
  • CASTALLA: 29 de julio, sábado, celebración de San Jaime y 1 de septiembre, viernes, Fiestas de Moros y Cristianos.
  • CASTELL DE GUADALEST, EL: 16 de agosto, miércoles y 17 de agosto, jueves.
  • CASTELL DE CASTELLS: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de julio, miércoles, Santa Ana.
  • CATRAL: 16 de junio, viernes y 7 de diciembre, jueves.
  • COCENTAINA: 19 de abril, miércoles, y 2 de noviembre, jueves.
  • CONFRIDES: 28 y 29 de agosto, lunes y martes, respectivamente.
  • COX: 15 de mayo, lunes, Festividad de San Isidro y 8 de septiembre, viernes, Festividad de Nuestra Señora de las Virtudes.
  • CREVILLENT: 10 y 11 de octubre, martes y miércoles, respectivamente.
  • DAYA NUEVA: 24 de abril, lunes y 29 de septiembre, viernes.
  • DAYA VIEJA: 24 de abril, lunes, día de San Vicente y 8 de septiembre, viernes, día de la patrona, Nuestra Señora de Monserrate.
  • DÉNIA: Dénia: 12 de julio, miércoles, Festividad de la Stma. Sangre, y 16 de agosto, miércoles, San Roque.
  • EATIM de La Xara: 8 de Septiembre, sábado Natividad de Nuestra Señora, 21 de septiembre, viernes, San Mateo.
  • EATIM de Jesús Pobre: 24 de abril, lunes, San Vicente, y 5 de junio, lunes de Pentecostés.
  • DOLORES: 7 de abril, viernes de Dolores, y 18 de septiembre, lunes, Nuestra Señora de los Dolores.
  • ELDA: 8 y 9 de septiembre, viernes y sábado, Fiestas Patronales.
  • ELCHE: 24 de abril, lunes festividad de San Vicente, y 29 de diciembre, viernes, Festividad de la Venida de Nuestra Señora.
  • FACHECA: 25 y 28 agosto, viernes y lunes respectivamente.
  • FAMORCA: 24 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 7 de agosto, lunes, San Cayetano.
  • FINESTRAT: 24 y 25 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.
  • HONDÓN DE LAS NIEVES: 23 de febrero, jueves, Último Jueves, y 5 de agosto, sábado, Fiestas Patronales.
  • FORMENTERA DEL SEGURA: 28 de agosto, lunes y 29 de septiembre, viernes.
  • GAIANES: 4 y 5 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.
  • GATA DE GORGOS: 28 de febrero, martes y 29 de septiembre, viernes, Festividad de San Miguel Arcángel.
  • GORGA: 25 de agosto, viernes, víspera de las fiestas patronales y 26 de diciembre, martes, día del Labrador.
  • GRANJA DE ROCAMORA: 3 de mayo, miércoles, Festividad de la Santa Cruz y 29 de junio, jueves, Festividad de San Pedro.
  • GUARDAMAR DEL SEGURA: 25 de julio, martes, Festividad de Santiago Apóstol y 6 de octubre, viernes, Víspera de la Festividad de Nuestra Señora del Rosario.
  • HONDÓN DE LOS FRAILES: 23 de febrero, jueves, Último Jueves, y 28 de agosto, lunes, Fiestas Patronales.
  • IBI: 15 de septiembre, viernes y 18 de septiembre, lunes
  • JACARILLA: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, y 8 de septiembre, viernes, Virgen María de Belén.
  • LLÍBER: 16 y 17 de agosto, miércoles y jueves, respectivamente.
  • MILLENA: 7 de julio, viernes, vísperas Fiestas Patronales y 10 de julio, lunes, segundo día de las Fiestas Patronales.
  • MONFORTE DEL CID: 17 de mayo, miércoles, San Pascual y 7 de diciembre, jueves, Fiestas de Moros y Cristianos.
  • MONÓVAR: 24 de abril, lunes, San Vicente y 8 de septiembre, viernes, Fiestas Patronales.
  • MONTESINOS, LOS: 28 de julio, viernes y 11 de octubre, miércoles.
  • MURLA: 24 de abril, lunes, y 26 de diciembre, martes.
  • MURO DE ALCOY: 15 Y 16 de,mayo, lunes y martes, fiestas patronales en honor a Nuestra Señora de los Desamparados.
  • MUTXAMEL: 1 de marzo, miércoles, Festividad del «Milagro de la Llágrima»y 9 de septiembre, sábado, Festividad de Nuestra Señora de Loreto.
  • NOVELDA: 22 de julio, sábado, festividad de Santa María Magdalena y 26 de diciembre, martes, segundo Día de Navidad, fiesta tradicional de carácter local.
  • NUCIA, LA: 24 de abril, lunes, Festividad de San Vicente y 17 de agosto, jueves, fiestas de agosto.
  • ONDARA: 10 de julio, lunes, Festividad de la Madre de Dios de la Soledad y 26 de julio, miércoles, Festividad de Santa Ana.
  • ONIL: 28 de abril, viernes, y 28 de noviembre, martes.
  • ORBA: 15 de mayo, lunes, y 26 de diciembre, martes.
  • ORIHUELA: 17 de julio, lunes, Gloriosa Enseña del Oriol y Fiesta de la Reconquista, y de 8 septiembre, viernes, Ntra. Sra. de Monserrate.
  • LORCHA: 21 y 24 de julio, viernes y lunes.
  • ORXETA: 15 y 18 de septiembre, viernes y lunes, respectivamente.
  • PARCENT: 10 de agosto, jueves, Festividad de San Lorenzo y 26 de diciembre, martes, segundo día de Navidad.
  • PEDREGUER: 3 de febrero, viernes, San Blas y 15 de julio, sábado, San Buenaventura.
  • PEGO: 28 de junio, miércoles, Festividad del Stm. Ecce-homo y 26 de diciembre, martes, segundo día de Navidad.
  • PENÀGUILA: 28 de agosto, lunes y 26 de diciembre, martes.
  • PETRER: 15 de mayo, lunes, Fiesta de Moros y Cristianos y 7 de octubre, sábado, Fiesta Patronal en honor de Nuestra Señora del Remedio.
  • PILAR DE LA HORADADA: 13 de octubre, viernes, y 26 de diciembre, martes.
  • PINOSO: 24 de abril, lunes y 8 de agosto, martes.
  • PLANES: 29 de septiembre, viernes, y 2 de octubre, lunes.
  • BENITACHELL: 24 de julio, lunes y 25 de julio, martes.
  • POBLETS, ELS: 24 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, martes, Segundo día de Navidad.
  • POLOP: 4 y 5 de octubre, miércoles y jueves, Fiestas Patronales de San Francisco de Asís.
  • QUATRETONDETA: 3 de febrero, viernes y 26 de julio, miércoles.
  • RAFAL: 6 y 7 de octubre, viernes y sábado.
  • RÀFOL D’ALMÚNIA, EL: 17 y 18 de agosto, jueves y viernes respectivamente, Fiesta Patronal.
  • REDOVÁN: 8 de septiembre, viernes y 29 de septiembre, viernes.
  • RELLEU: 7 de agosto, lunes, Fiestas de San Alberto y 25 de septiembre, lunes, Fiestas de Nuestra Señora del Milagro.
  • ROJALES: 29 de junio, jueves, San Pedro Apóstol y 7 de octubre, sábado, Virgen del Rosario.
  • ROMANA, LA: 24 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, martes, Segundo Día de Navidad.
  • SAGRA: 11 de agosto, viernes y 26 de diciembre, martes.
  • SALINAS: 29 y 30 de mayo, lunes y martes, respectivamente.
  • SAN FULGENCIO: 16 y 17 de enero, lunes y martes respectivamente, Fiestas Patronales en honor al patrón San Fulgencio y al Copatrono San Antón.
  • SAN ISIDRO: 15 de mayo, lunes y 7 de diciembre, jueves.
  • SAN MIGUEL DE SALINAS: 29 de septiembre, viernes y 26 de diciembre, martes.
  • SANET Y NEGRALS: 7 y 8 de septiembre, jueves y viernes respectivamente, Fiestas Patronales.
  • SANT JOAN D’ALACANT: 24 de junio, sábado, Festividad de San Juan Bautista, y 14 de septiembre, jueves, Festividad del Cristo de la Paz.
  • SAN VICENTE DEL RASPEIG: 24 y 25 de abril, lunes y martes, respectivamente.
  • SANTA POLA: 24 de abril, lunes, San Vicente y 8 de septiembre, viernes, Virgen María de Loreto.
  • SAX: 3 de febrero, viernes, y 26 de diciembre, martes.
  • SELLA: 2 y 3 de octubre, lunes y martes, respectivamente.
  • SENIJA: 8 y 9 de mayo, lunes y martes, respectivamente.
  • TÀRBENA: 7 de agosto, lunes y 4 de diciembre, lunes.
  • TEULADA: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 15 de julio, sábado, Virgen de los Desamparados.
  • TIBI: 24 de abril, lunes y 26 de diciembre, martes.
  • TOLLOS: 28 y 29 de julio viernes y sábado.
  • TORMOS: 13 de octubre, viernes, y 7 de diciembre, jueves.
  • TORREMANZANAS: 9 de mayo, martes, y 26 de julio, miércoles.
  • TORREVIEJA: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, martes, Segundo día de Navidad.
  • VALL D’ALCALÀ, LA, y Beniaia: 20 de enero, viernes, San Antonio y 7 de diciembre, jueves, La Inmaculada.
  • VALL D’EBO, LA: 24 de abril, lunes y 7 de agosto, lunes.
  • VALL DE GALLINERA: 24 de abril, lunes, San Vicente, y 14 de agosto, lunes, Fiestas Patronales.
  • VALL DE LAGUAR, LA: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, martes, segundo día de Navidad.
  • VERGER, EL: 24 de abril, lunes y 16 de agosto, miércoles.
  • VILLAJOYOSA: 29 de julio, sábado, Festividad de Santa Marta, y 29 de septiembre, viernes, Festividad de San Miguel Arcángel.
  • VILLENA: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 13 de octubre, viernes.
  • JÁVEA/XÀBIA: 3 de mayo, miércoles, subida de Jesús de Nazaret y festividad de la Santa Cruz, y 8 de septiembre, viernes, Fiesta de Nuestra Señora de Loreto.
  • XALÓ: 4 de agosto, viernes, Festividad de Santo Domingo y 16 de octubre, lunes, Festividad de la Virgen María Pobre.
  • JIJONA: 20 de enero, viernes y 21 de agosto, lunes.

RELACIÓN DE FIESTAS LOCALES EN LA PROVINCIA DE CASTELLÓN:

  • AÍN: 16 de agosto, Cristo del Calvario; y 7 diciembre, San Ambrosio.
  • ALBOCÀSSER: 25 de enero, festividad de la Conversión de San Pedro; y 6 de junio, tercer día de Pascua de Pentecostés.
  • ALCALÀ DE XIVERT: 29 de abril, festividad de San Pedro de Verona; y 29 de agosto, festividad de San Juan Bautista.
  • L’ALCORA: 18 de abril, festividad de la Doblá y 24 de abril, San Vicente.
  • ALCUDIA DE VEO: 29 abril, San Vicente; y 29 septiembre, San Miguel.
  • ALFONDEGUILLA: 24 de abril, san Vicente; y 13 de noviembre, san Bartolomé.
  • ALGIMIA DE ALMONACID: 24 de abril, san Vicente; y 8 de septiembre, festividad de la Cueva Santa.
  • ALMASSORA: 24 de abril, san Vicente; y 22 de mayo, santa Quiteria.
  • ALMEDÍJAR: 24 abril y 14 de agosto, festividad patronal.
  • ALMENARA: 16 de agosto, san Roque; y 25 de septiembre, lunes de Feria.
  • ALQUERÍAS DEL NIÑO PERDIDO: 24 de abril, san Vicente; y 25 de julio, san Jaime.
  • ALTURA: 24 de marzo, fiesta de la Encarnación y conmemoración del nacimiento del manantial del Berro; y 29 de septiembre, san Miguel.
  • ARAÑUEL: 22 de mayo y 29 de septiembre.
  • ARES DEL MAESTRAT: 24 de agosto y 25 de agosto.
  • ARGELITA: 3 de mayo y 30 de septiembre.
  • ARTANA: 24 de julio, santa Cristina; y 29 de agosto, san Juan.
  • ATZENETA DEL MAESTRAT: 26 de mayo, fiesta de la juventud; y 7 de diciembre, fiesta de los quintos.
  • AYÓDAR: 20 de enero, fiestas de san Sebastián; y 2 de octubre, fiestas patronales Virgen del Rosario.
  • AZUÉBAR: 14 de agosto y 16 de agosto.
  • BARRACAS: 29 de junio, san Pedro; y 16 de agosto, san Roque.
  • BEJÍS: 3 de febrero, san Blas; y 4 de septiembre, virgen del Loreto.
  • BENAFER: 14 de agosto y 16 de agosto.
  • BENAFIGOS: 24 de junio, San Juan Bautista; y 8 de septiembre, virgen de la Ortisella.
  • BENASSAL: 5 de junio, san Cristóbal; y 16 de agosto, san Roque.
  • BENICARLÓ: 9 de mayo, san Gregorio; y 24 de agosto, san Bartolomé.
  • BENICASIM: 17 de enero, san Antonio Abad; y 22 sde eptiembre, santo Tomás de villanueva.
  • BENLLOCH: 20 de marzo y 26 de diciembre.
  • BETXÍ: 17 de enero, san Antonio; y 18 de septiembre, Santísimo Cristo de la Piedad.
  • BORRIOL: 24 de abril, san Vicente; y 21 de agosto, san Bartolomé.
  • BURRIANA: 3 de febrero, san Blas; y 8 de septiembre, virgen de la Misericordia.
  • CABANES: 5 de junio, romeria a la ermita de Les Santes; y 29 de junio, san Pedro.
  • CÀLIG: 24 de abril y 6 de septiembre.
  • CANET LO ROIG: 8 de mayo, lunes siguiente a la festividad de Nuestra Señora de la Salud; y 25 de septiembre, lunes siguiente a la festividad de san Miguel.
  • CASTELL DE CABRES: 17 de enero y 10 de agosto.
  • CASTELLFORT: 23 de agosto, san Roque; y 8 de septiembre, Mare de Déu de la Font.
  • CASTELLNOVO: 24 de abril y 13 de octubre.
  • CASTELLÓN DE LA PLANA: 20 marzo lunes de la semana de Fiestas de Magdalena y 29 junio festividad de San Pedro.
  • CASTILLO DE VILLAMALEFA: 18 de septiembre, fiestas mayores Santísimo Cristo del Calvario; y 19 de septiembre, fiestas mayores.
  • CATÍ: 8 de septiembre, Nuestra Señora de l’Abellá; y 11 de noviembre, san Martín.
  • CAUDIEL: 30 de agosto y 11 de septiembre.
  • CERVERA DEL MAESTRE: 20 de enero, san Sebastián; y 8 de septiembre, Virgen de la Costa.
  • CINCTORRES: 27 de enero, san Antonio Abad; y 4 de septiembre, fiestas patronales.
  • CIRAT: 20 de marzo y 21 de agosto.
  • CORTES DE ARENOSO: 13 de enero y 24 de abril.
  • COSTUR: 17 de enero, san Antonio; y 16 de agosto, Santo Cristo del Calvario.
  • CULLA: 5 junio y 16 de junio.
  • CHÓVAR: 8 y 9 de mayo, fiestas patronales.
  • EL TORO: 16 de agosto y 13 de octubre.
  • ESLIDA: 24 de abril, san Vicente Ferrer; y 30 de agosto, Cristo del Calvario.
  • ESPADILLA: 16 de agosto, san Roque; y 23 de agosto, san Juan.
  • FANZARA: 11 de agosto y 10 de octubre, festividad del Santo Sepulcro.
  • FIGUEROLES: 5 de junio y 21 de septiembre.
  • FORCALL: 28 de agosto y 13 de octubre.
  • FUENTE LA REINA: 2 agosto y 16 de agosto.
  • FUENTES DE AYÓDAR: 17 de enero, san Antonio; y 16 de agosto, san Roque.
  • GAIBIEL: 24 de abril, san Vicente; y 4 de septiembre, Cristo de la Sed.
  • GELDO: 31 de agosto y 1 de septiembre.
  • HERBÉS: 20 de enero y 24 de agosto.
  • HIGUERAS: 17 de enero, san Antonio; y 7 de diciembre, la Purísima.
  • JÉRICA: 24 de abril, san Vicente Ferrer; y 12 de julio, Cristo de la Sangre.
  • LA JANA: 24 de agosto, san Bartolomé; y 30 de octubre, lunes siguiente a la Feria.
  • LA LLOSA: 24 de abril, san Vicente Ferrer; y 4 de septiembre, san Isidro Labrador.
  • LA MATA: 20 enero y 23 de enero.
  • LA POBLA DE BENIFASSÀ: 17 de enero y 7 de diciembre.
  • LA POBLA TORNESA: 24 abril, san Vicente; y 2 octubre, san Miguel.
  • LA SALZADELLA: 2 de febrero y 3 de febrero.
  • LA TORRE D’EN BESORA: 20 de enero, san Antonio; y 22 agosto, san Bartolomé.
  • LA TORRE D’EN DOMÉNEC: 31 julio, san Onofre; y 1 de agosto, Sagrado Corazón de Jesús.
  • LA VALL D’UIXÓ: 24 de abril, san Vicente Ferrer; y 10 de octubre, Santísimo Cristo.
  • LA VILAVELLA: 20 de enero, san Sebastián; y 24 de abril, san Vicente Ferrer.
  • LES COVES DE VINROMÀ: 7 de diciembre y 26 de diciembre.
  • LES USERES: 28 de abril, dia de los Peregrinos; y 7 de agosto, fiesta del Cristo.
  • LUDIENTE: 13 y 16 de octubre, fiesta del Pilar.
  • LUCENA DEL CID: 24 de abril, san Vicente; y 29 de septiembre, san Miguel.
  • MATET: 17 de enero, san Antonio Abad; y 23 de junio, san Juan Bautista.
  • MONCOFA: 21 de julio, Santa María Magdalena; y 24 de julio, fiesta de la Ermita.
  • MONTÁN: 7 de abril, virgen de los Dolores; y de 25 agosto.
  • MORELLA: 28 de agosto, lunes después del Anuncio; y 26 de diciembre, segundo día de Navidad.
  • NAVAJAS: 24 de abril y 7 de diciembre.
  • NULES: 24 de abril, san Vicente; y 24 de agosto, san Bartolomé.
  • OLOCAU DEL REY: 16 de agosto y 7 de diciembre.
  • ONDA: 24 de abril, san Vicente; y 23 de octubre, lunes de Feria.
  • OROPESA DEL MAR: 25 julio y 2 octubre.
  • PALANQUES: 20 enero y 21 agosto.
  • PAVÍAS: 15 mayo, san Isidro; y 24 noviembre, santa Catalina.
  • PEÑÍSCOLA: 24 abril, san Vicente; y 26 diciembre, san Esteban.
  • PINA DE MONTALGRAO: 4 agosto, san Salvador; y 8 septiembre, Virgen de Gracia.
  • PORTELL DE MORELLA: 13 octubre y 18 diciembre.
  • PUEBLA DE ARENOSO: 4 agosto y 22 septiembre.
  • RIBESALBES: 10 julio, san Cristóbal; y 3 octubre, Santísimo Cristo del Calvario.
  • ROSSELL: 5 junio y 26 diciembre.
  • SACAÑET: 15 mayo, san Isidro Labrador; y 4 diciembre, Santa Bárbara, patrona de Canales.
  • SAN RAFAEL DEL RÍO: 24 octubre, san Rafael; y 26 diciembre, san Esteban.
  • SANT JOAN DE MORÓ: 24 abril, San Vicente y 26 junio.
  • SANT JORDI: 25 julio, Santiago Apóstol; y 7 diciembre.
  • SANT MATEU: 21 septiembre y 7 diciembre.
  • SANTA MAGDALENA DE PULPIS: 17 enero, san Antonio; y 24 abril, san Vicente.
  • SERRATELLA: 20 marzo, lunes de Magdalena; y 7 agosto, san Gerónimo.
  • SEGORBE: 30 agosto, Nuestra Señora de la Esperanza; y 1 septiembre, Nuestra Señora de Loreto
  • SIERRA ENGARCERÁN: 20 marzo y 24 agosto.
  • SONEJA: 28 septiembre, Santísimo Cristo de la Sangre; y 29 septiembre, san Miguel Arcángel
  • SOT DE FERRER: 13 junio y 14 junio.
  • SUERAS: 3 febrero y 23 octubre.
  • TALES: 6 y 7 de noviembre.
  • TERESA: 15 mayo, san Isidro; y 16 agosto, san Roque.
  • TÍRIG: 19 mayo, Santa Quiteria; y 7 diciembre, Santa Bárbara.
  • TODOLELLA: 20 febrero y 28 agosto.
  • TOGA: 7 agosto, Virgen de los Desamparados; y 8 agosto, Santísimo Cristo de la Agonía.
  • TORÁS: 22 de mayo, Santa Quiteria; y 8 de septiembre, festividad de la Cueva Santa.
  • TORRALBA DEL PINAR: 7 de agosto, Santísimo Cristo; y 4 de diciembre, Santa Bárbara.
  • TORREBLANCA: 16 de enero, sant Antonio; y 24 de agosto, san Bartolomé.
  • TORRECHIVA: 17 de enero, san Antonio; y 16 de agosto, san Roque.
  • TRAIGUERA: 24 de abril, san Vicente; y 26 de diciembre, san Esteve.
  • VALL D’ALBA: 24 de abril, Pascua de san Vicente; y 26 de diciembre, segundo día de Navidad.
  • VALL DE ALMONACID: 24 de abril, san Vicente; y 11 de agosto, festividad del Cristo
  • VALLAT: 3 de mayo y 23 de diciembre.
  • VALLIBONA: 13 de octubre y 7 de diciembre.
  • VILAFAMÉS: 27 de marzo, san Miguel; y 24 de abril, lunes de san Vicente.
  • VILANOVA D’ALCOLEA: 20 de enero y 21 de agosto.
  • VILAR DE CANES: 3 de febrero, san Blás; y 10 de agosto, san Lorenzo.
  • VILA-REAL: 17 de mayo, san Pascual Baylón; y 26 de diciembre, san Esteban.
  • VILLAFRANCA DEL CID: 5 de junio, Pascua de Pentecostés; y 8 de septiembre, Virgen del Llosar.
  • VILLAHERMOSA DEL RÍO: 16 de enero, san Antonio; y 25 de agosto, san Bartolomé
  • VILLAMALUR: 15 de mayo y 11 de septiembre.
  • VILLANUEVA DE VIVER: 16 de agosto y 21 de agosto.
  • VILLORES: 17 de enero y 18 de agosto.
  • VINARÒS: 20 de enero y 29 de junio.
  • VISTABELLA DEL MAESTRAT: 24 de junio y 29 de agosto.
  • VIVER: 28 de abril, san Francisco de Paula; y 29 de septiembre, san Miguel Arcángel.
  • XERT: 24 de abril, san Vicente; y 26 de diciembre, segundo día de Navidad.
  • XILXES: 24 de abril, san Vicente Ferrer; y 18 de septiembre, Día de Almas.
  • XODOS: 14 agosto y 16 de agosto.
  • ZORITA DEL MAESTRAZGO: 13 de enero y 8 de septiembre.
  • ZUCAINA: 21 de marzo, Magdalena; y 26 de julio, Santa Ana.

RELACIÓN DE FIESTAS LOCALES EN LA PROVINCIA DE VALÈNCIA:

  • ADEMUZ 24/abril – 11/agosto: Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad de la Asunción de la Virgen.
  • ADOR 23/agosto – 24/agosto: Festivitat de la Mare de Deu del Loreto / Festivitat del Santíssim Crist de L’Empar.
  • AGULLENT 24/abril – 25/abril: Día de Sant Vicent / Día de les ambaixades.
  • AIELO DE MALFERIT 24/abril – 07/agosto: Sant Vicent / Sant Engrac.
  • AIELO DE RUGAT 24/abril – 26/diciembre: San Vicente / San Esteban.
  • ALAQUÀS 24/abril – 08/septiembre: Festividad de Sant Vicente Ferrer / Mare de Déu de L’ Olivar.
  • ALBAIDA 21/julio – 07/oct: Fira de Sant Jaume / Verge del Remei.
  • ALBAL 03/febrero – 28/julio: Festividad de San Blas / Celebración de la festividad de Santa Ana.
  • ALBALAT DE LA RIBERA 24/abril – 26/diciembre: San Vicente Ferrer / Segundo día de Navidad.
  • ALBALAT DELS SORELLS 30/julio – 02/septiembre: Fiesta de los Santos de la Piedra / Fiesta del Santísimo Cristo.
  • ALBALAT DELS TARONGERS 24/abril – 16/agosto: San Vicente / San Roque.
  • ALBERIC 10/abril – 24/abril: Festa Local / Festivitat de Sant Vicent Ferrer.
  • ALBORACHE 25/julio – 26/julio: San Jaime / Santa Ana.
  • ALBORAYA 24/abril – 10/julio: Día de San Vicente Ferrer / Día de San Cristóbal.
  • ALBUIXECH 24/abril – 31/agosto: Festividad de San Vicente / Festividad de San Ramón.
  • ALCÀNTERA DE XÚQUER 31/agosto – 01/septiembre: Festes Patronals / Festes Patronals.
  • ALCÀSSER 24/abril – 21/agosto: Festivitat de Sant Vicent Ferrer / Festivitat del Santíssim Crist de la Fe.
  • ALCUBLAS 13/enero – 13/octubre: Fiesta local / Fiesta local.
  • ALCÚDIA, L’ 08/septiembre – 30/noviembre: Mare de Déu de l’Oreto / Sant Andreu Apòstol.
  • ALCÚDIA DE CRESPINS, L’ 09//junio – 04/septiembre: Festividad de Sant Onofre / Festividad del Santísimo Cristo y La Divina Aurora.
  • ALDAIA 17/marzo – 24/abril: Fiesta local / Fiesta local.
  • ALFAFAR 24/abril – 08/septiembre: Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad de la Mare de Déu del Do.
  • ALFARA DE LA BARONIA 07/septiembre – 08/septiembre: Festividad de la Virgen de los Afligidos / Festividad de la Virgen de los Afligidos.
  • ALFARA DEL PATRIARCA 24/abril – 24/agosto: San Vicente Ferrer / San Bartolomé.
  • ALFARP 12/julio -25/julio: Fiesta local / Fiesta local.
  • ALFARRASÍ 18/agosto – 21/agosto: Fiesta local / Fiesta local.
  • ALFAUIR 24/abril – 06/octubre: San Vicente Ferrer / Nuestra Señora del Rosario.
  • ALGAR DEL PALANCIA 24/abril – 22/septiembre: Día de Sant Vicent / Día de Sant Pere Nolasc.
  • ALGEMESÍ 12//junio – 08/septiembre: Sant Onofre / Mare de Déu de la Salut.
  • ALGIMIA DE ALFARA 24/abril – 07/agosto: Sant Vicent Ferrer / Santa Úrsula.
  • ALGINET 20/marzo – 24/abril: Segundo día de San José / Festividad de San Vicente.
  • ALMÀSSERA 24/abril – 28/agosto: Festividad San Vicente Ferrer / Festividad del Santíssim Crist de la Fe y de la Providencia.
  • ALMISERÀ 24/agosto– 25/agosto: Fiesta local / Fiesta local.
  • ALMOINES 31/agosto– 01/septiembre: Festes Majors / Festes Majors.
  • ALMUSSAFES 13/julio – 14/julio: Festivitat de Sant Bertomeu / Festivitat de la Santíssima Creu.
  • ALPUENTE 03/febrero – 18/mayo: Fiesta local / Fiesta local.
  • ALQUERIA DE LA COMTESSA (L’) 29/junio – 30/junio: Festivitat de Sant Pere / Festivitat del Cristo.
  • ALZIRA 24/abril – 24/julio: San Vicnte Ferrer / San Bernat.
  • ANDILLA 21/enero– 24/agosto: Festividad de Santa Inés / Festividad de San Bartolomé.
  • ANNA 07/agosto – 29/septiembre: Fiesta local / Fiesta local.
  • ANTELLA 07/agosto– 07/diciembre: Cristo de la Agonía / Cristo de la Agonía.
  • ARAS DE LOS OLMOS 25/abril – 24/noviembre: San Marcos / Santa Catalina.
  • ATZENETA D’ALBAIDA 21/septiembre– 22/septiembre: Fiesta local / Fiesta local.
  • AYORA 09/enero – 30/noviembre: Fiesta del Ángel (2.º lunes de enero) / Fiesta de San Andrés.
  • BARRACA DE AIGÜES VIVES (LA) 24/abril – 12/septiembre: Segon dilluns de Pascua / Festivitat de la Patrona M.ª d’Aigües Vives.
  • BARX 24/abril – 18/agosto: Día de Sant Vicent Ferrer / Festividad de San Miguel Arcángel.
  • BARXETA 27/julio – 28/julio: Primer día de Festa local / Segon día de Festa Local.
  • BELGIDA 24/febrero – 10/agosto: Festividad de San Ramón no nato/ Festividad de San Llorens.
  • BELLREGUARD 21/septiembre – 22/septiembre: Festa de Sant Miquel / Festa del Santíssim Crist de la Misericordia.
  • BELLÚS 26/julio – 11/septiembre: Festividad de Santa Ana / Festividad de Santos de la Piedra.
  • BENAGÉBER 17/enero – 15/mayo: San Anton / San Isidro Labrador.
  • BENAGUASIL 17/marzo – 08/septiembre: Fiestas de Fallas / Verge de Montiel.
  • BENAVITES 24/abril – 26/junio: San Vicente Ferrer / Santa Paula.
  • BENEIXIDA 22/febrero – 25/agosto: Festivitat Commemorativa trasllat del poble de Beneixida / Festivitat de la Mare de Déu de l’ Assumpció i Crist de la Salut de Beneixida.
  • BENETÚSSER 24/abril – 26/junio: Sant Vicent Ferrer / Festa Local.
  • BENIARJÓ 25/abril– 15/septiembre: Festa local / Festa local.
  • BENIATJAR 24/agosto– 25/agosto: Festividad de San Roque / Festividad de la Asunción y de la Divina Aurora.
  • BENICOLET 24/junio – 08/agosto: Fiesta local / Fiesta local.
  • BENICULL DE XUQUER 25/agosto – 13/octubre: Festa de la Beata Inés / Festa de la Segregació.
  • BENIFAIÓ 22/agosto – 23/agosto: Santa Barbara / Divina Aurora.
  • BENIFAIRÓ DE LA VALLDIGNA 24/abril – 03/agosto: Festivitat de Sant Vicent / Festivitat de Sant Benet.
  • BENIFAIRÒ DE LES VALLS 24/abril – 04/septiembre: San Vicent Ferrer / Pujà de la Verge.
  • BENIFLÀ 24/abril – 21/julio: San Vicente / Día de San Jaime.
  • BENIGÀNIM 21/enero – 28/agosto: Festivitat de la Beata Inés / Festes Patronals.
  • BENIMODO 23/agosto – 24/agosto: Festividad de Sant Felip / Festividad de Sant Bernat.
  • BENIMUSLEM 24/abril – 11/agosto: Fiesta de San Vicente Ferrer / Fiesta de la Purísima Concepción.
  • BENIPARRELL 24/abril – 17/julio: Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad de la Virgen del Carmen.
  • BENIRREDRÀ 10/agosto – 02/octubre: Sant Llorenç / Fiesta local.
  • BENISANÓ 07/septiembre – 08/septiembre: Vespra de la Verge / Verge del Fonament.
  • BENISSODA 14/agosto– 16/agosto: Fiesta local / Fiesta local.
  • BENISSUERA 13/enero – 08/septiembre: Festividad de Sant Antoni / Fiestas Patronales Medalla Milagrosa y Santissim Crist de l’Amparo.
  • BÉTERA 24/abril – 16/agosto: San Vicente Ferrer / San Roque.
  • BICORP 28/abril – 16/agosto: Festividad de la Santa Cruz / Festividad de San Roque.
  • BOCAIRENT 06/febrero – 07/febrero: Festividad de «Moros i Cristians» / Festividad de «Sant Crist».
  • BOLBAITE 25/abril – 26/abril: Festividad del Cristo del Amparo / Festividad de San Isidro Labrador.
  • BONREPÒS I MIRAMBELL 24/abril – 13/octubre: Festividad de San Vicente Ferrer / Día de Acción de Gracias.
  • BUFALI 27/enero– 24/abril: Foguera de Sant Antoni / dilluns de Sant Vicent.
  • BUGARRA 20/abril – 21/abril: Jueves de toros / Viernes de toros.
  • BUÑOL 30/agosto – 31/agosto: Festividad de «La Tomatina» / Festividad de «San Luis».
  • BURJASSOT 16/agosto – 30/septiembre: Festividad de San roc / Festividad de la Virgen de la Cabeza.
  • CALLES 20/marzo – 07/diciembre: Fallas / Fiesta de la Inmaculada Concepción.
  • CAMPORROBLES 15/mayo – 18/agosto: San Isidro Labrador / Fiestas de Verano.
  • CANALS 17/enero – 15/septiembre: Sant Antoni / Fira de setembre.
  • CANET D’EN BERENGUER 29/junio – 08/septiembre: San Pedro / Virgen contra las Fiebres.
  • CARCAIXENT 24/abril – 16/octubre: Dilluns de la Segona pasqua (Sant Vicent Ferrer) / Día de la Mare de Déu d’Aigües Vives.
  • CÀRCER 14/septiembre– 15/septiembre: Sant Isidre Llaurador / Mare de Due de la Divina Gracia.
  • CARLET 24/abril – 08/septiembre: Festivitat de Sant Vecent Ferrer / Divendres de les Festes Locals.
  • CARRÍCOLA 28/febrero – 08/mayo: Festa de la Cassoleta / Fiesta de la aparición de San Miguel.
  • CASAS ALTAS 15/mayo – 12/junio: Festividad de San Isidro Labrador / Festividad de la Santísima Trinidad.
  • CASAS BAJAS 17/enero – 15/mayo: San Antón / San Isidro.
  • CASINOS 17/agosto – 18/agosto: Festividad de Santa Bárbara / Festividad del Cristo de la Paz.
  • CASTELLÓ DE RUGAT 24/abril – 07/diciembre: Sant Vicent / Festa Local.
  • CASTELLONET DE LA CONQUESTA 24/abril – 21/julio: Festividad de San Vicente Ferrer / Fiestas patronales en honor a Santiago Apóstol.
  • CASTIELFABIB 10/febrero – 08/septiembre: San Guillermo / Virgen de Gracia.
  • CATADAU 29/junio – 12/julio: Festividad de Sant Pere / Festividad de la Sangre.
  • CATARROJA 24/abril – 29/septiembre: Sant Vicent Ferrer / Sant Miquel.
  • CAUDETE DE LAS FUENTES 17/enero– 13/junio: San Antonio Abad / San Antonio de Padua.
  • CERDÀ 17/enero– 24/abril: San Antonio Abad / Lunes de San Vicente Ferrer.
  • CHELLA 02/febrero – 03/febrero: Festividad de la Candelaria / Festividad de San Blas.
  • CHELVA 24/abril – 25/agosto: Festividad de San Vicente / Fiesta mayor de las Patronales.
  • CHERA 17/enero – 02/agosto: Día de San Antonio / Día de Nuestra Señora de los Ángeles.
  • CHESTE 17/marzo – 18/octubre: Virgen de la Soledad / San Lucas Evangelista.
  • CHIVA 17/agosto – 08/septiembre: El Torico de la Cuerda de Chiva / Festividad de la Virgen del Castillo.
  • CHULILLA 24/abril – 04/diciembre: Festividad de San Vicente Ferrer / Santa Bárbara.
  • COFRENTES 16/enero – 14/agosto: San Antón / Asunción de la Virgen.
  • CORBERA  24/abril – 08/septiembre: Festa de Sant Vicent de Pascua / Festivitat de la Verge del Castell.
  • CORTES DE PALLÁS 17/marzo – 14/agosto: Fiesta local / Fiesta local.
  • COTES 28/septiembre – 29/septiembre: Festividad de San Isidro Labrador / Festividad de San Miguel Arcángel.
  • CULLERA 24/abril – 28/abril: San Vicente Ferrer / Fiestas Mayores.
  • DAIMÚS 29/junio – 30/junio: Fiesta local / Fiesta local.
  • DOMEÑO 02/mayo – 03/mayo: Fiesta de Santa Catalina / Fiesta Día de la Santa Cruz.
  • DOS AGUAS 18/enero – 07/octubre: Festividad de San Antón / Festividad de la Virgen del Rosario.
  • ELIANA, L’ 24/abril – 17/julio: Lunes de San Vicente / Festividad Cristo del Consuelo.
  • EMPERADOR 24/abril – 04/septiembre: Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad del Santísimo Cristo de la Misericordia.
  • ENGUERA 28/septiembre– 29/septiembre: Festividad Local / Festividad Local.
  • ÈNOVA, L’ 24/abril – 28/julio: San Vicent / Festa Local.
  • ESTIVELLA 03/febrero – 24/abril: Festivitat de San Blai / Festivitat de San Vicent.
  • ESTUBENY 25/agosto – 28/agosto: Festividad del Cristo de la Buena Dicha / Festividad de San Onofre.
  • FAURA 24/abril – 21/agosto: Festivitat de Sant Vicent Ferrer / Festivitat de la Pujà de Santa Bàrbara.
  • FAVARA 20/marzo – 14/agosto: Fiestas Local / Fiesta local.
  • FOIOS 24/abril – 17/agosto: Festividad de San Vicente / Festividad de la Virgen de Patrocinio.
  • FONT D’EN CARRÓS, LA 24/agosto – 25/agosto: Festivitat de la Mare de Deu del Remei / Stmo. Crist de l’Empar.
  • FONT DE LA FIGUERA, LA 08/septiembre – 07/diciembre: Nativitat de Nostra Senyora / Festa Local.
  • FONTANARS DELS ALFORINS 24/abril – 04/septiembre: Festivitat de «Sant Vicent» / Festivitat patronal de «La Verge del Rosari».
  • FORTALENY 17/enero – 24/abril: Festividad de San Antonio Abad / Festividad de San Vicente Ferrer.
  • FUENTERROBLES 03/febrero – 24/agosto: Virgen de las Candelas / Fiestas de Verano.
  • GANDIA 24/abril – 02/octubre: Cel·lebració de Sant Vicent Ferrer / San Francesc de Borja – Fira de Gandia.
  • GÀTOVA 24/abril – 22/septiembre: Día de San Vicente / Fiestas de la Merced.
  • GAVARDA  24/abril – 25/abril: Sant Vicent / Día del gos.
  • GENOVÉS 24/abril – 17/mayo: Festivitat de Sant Vicent Ferrer / Festivitat de Sant Pascual Bailón.
  • GESTALGAR 03/febrero – 24/abril: Festividad de San Blas / Festividad de San Vicente.
  • GILET 24/abril – 28/agosto: San Vicente Ferrer / Virgen de la Estrella.
  • GODELLA 24/abril – 24/agosto: San Vicente Ferrer / San Bartolomé.
  • GODELLETA 29/junio – 06/octubre: Festividad de San Pedro / Festividad de San Bruno de Colonia.
  • GRANJA DE LA COSTERA, LA 10/agosto– 04/octubre: La Promesa / San Francesc.
  • GUADASSÉQUIES 24/abril – 26/diciembre: Festividad de Sant Vicent / 2.º día de Navidad.
  • GUADASSUAR 23/enero – 07/agosto: Festivitat de l’Aurora / Festivitat de la Mare de Déu de la Misericòrdia.
  • GUARDAMAR DE LA SAFOR 02/enero – 24/abril: Festa Local / Sant Vicent Ferrer.
  • HIGUERUELAS 14/septiembre – 15/septiembre: Fiesta local / Fiesta local.
  • JALANCE 03/febrero – 29/septiembre: Festividad de San Blas / Festividad de San Miguel.
  • JARAFUEL 25/agosto – 24/noviembre: Feria de verano / Fiestas patronales.
  • LORIGUILLA 24/abril – 26/junio: San Vicente Ferrer / Celebraciones San Juan Bautista.
  • LOSA DEL OBISPO 20/enero-13/octubre: San Sebastián Mártir / Virgen del Pilar.
  • LLANERA DE RANES 03/marzo – 01/septiembre: Porrat de Torrent / Divina Aurora.
  • LLAURÍ 03/febrero – 10/agosto: Sant Blai / Sant Llorenç.
  • LLIRIA 24/abril – 29/septiembre: Festividad de San Vicente / Festividad de San Miguel.
  • LLOCNOU D’EN FENOLLET 24/agosto– 25/agosto: Fiesta local / Fiesta local.
  • LLOCNOU DE LA CORONA 24/abril – 08/septiembre: Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad de Nuestra Señora de la Virgen del Don.
  • LLOCNOU DE SANT JERONI 24/abril – 14/agosto: Fiesta local / Fiesta local.
  • LLOMBAI 17/enero – 12/julio: San Antonio Abad / Día de la Sang.
  • LLOSA DE RANES 28/agosto – 29/agosto: Mare de Deu del Naixement / Santíssim Crist del Miracle.
  • LLUTXENT 02/mayo – 03/mayo: Festa de la Divina Aurora / Dia Homenatge als Jubilats.
  • MACASTRE 17/marzo – 24/abril: Fallas / San Vicente.
  • MANISES 24/abril – 19/julio: Festividad de San Vicente Ferrer / festividad de las Santas Justa y Rufina.
  • MANUEL 02/febrero – 01/septiembre: Festividad de La Candelaria / Festividad de San Isidro Labrador.
  • MARENY DE BARRAQUETES 18/abril – 24/abril: 3er día de Pascua / San Vicente.
  • MARINES 24/abril– 07/agosto: Celebración Pascua, San Vicente Ferrer / Fiesta del santísimo Cristo de las Mercedes.
  • MASSALAVÉS 24/agosto– 25/agosto: Festivitat Verge dels Desamparats / Festivitat de San Miquel i Santa María Magdalena.
  • MASSALFASSAR 24/abril – 10/agosto: San Vicente Ferrer / San Lorenzo Mártir, patrón de Massalfasar.
  • MASSAMAGRELL 25/septiembre – 28/septiembre: Virgen del Rosario / San Juan Apóstol.
  • MASSANASSA 24/abril – 24/junio: Festividad de San Vicente / Festividad de San Joan.
  • MELIANA 24/abril – 14/septiembre: Sant Vicent Ferrer / Crist de la Providència.
  • MILLARES 03/febrero – 24/abril: San Blas / San Vicente Ferrer.
  • MIRAMAR 24/abril – 10/agosto: Sant Vicent Ferrer / Sant Andreu.
  • MISLATA 24/abril – 28/agosto: San Vicente Ferrer / Ntra. Sra. de los Ángeles.
  • MOIXENT 24/abril – 29/junio: Sant Vicent / Sant Pere.
  • MONCADA 11/septiembre – 04/diciembre: Fiesta local / Festividad de Santa Bárbara.
  • MONTSERRAT 24/abril – 16/agosto: Sant Vicent Ferrer / San Roc.
  • MONTAVERNER 24/abril – 25/agosto: Fiesta local / Fiesta local.
  • MONTESA 24/abril – 04/septiembre: Festividad de Sant Vicent / Festividad de La Maredeueta.
  • MONTICHELVO 08/mayo – 09/mayo: Fiesta local / Fiesta local.
  • MONTROY 24/abril – 25/agosto: Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad del Divino Niño.
  • MUSEROS 24abr – 16/agosto: Fiesta local / Fiesta local.
  • NÁQUERA 03/octubre – 04/octubre: Nostra Senyora de l’Encarnació / Sant Francesc d’Assis.
  • NAVARRÉS 10/octubre – 11/octubre: Fiesta local / Fiesta local.
  • NOVETLÈ 28/agosto– 30/agosto: Día de la Mare de Déu del Roser / Día del Crist.
  • OLIVA 21/julio – 08/septiembre: Festes de Moros i Cristians / Verge del Rebollet.
  • OLLERIA, L’ 04/septiembre– 05/septiembre: Festes locals de Moros i Cristians / Feste Local Patronal.
  • OLOCAU 16/agosto – 07/octubre: Festividad de San Roque / Festividad de la Virgen del Rosario.
  • ONTINYENT 28/agosto– 20/noviembre: Dilluns de Festes de Moros i Cristians / Dilluns de Fira.
  • OTOS 24/abril – 26/diciembre: Día de Sant Vicent / Segon Día de Nadal.
  • PAIPORTA 24/abril – 16/agosto: Fiesta de Sant Vicent Ferrer / Fiesta de San Roque.
  • PALMA DE GANDIA 30/agosto– 31/agosto: Festividad de San Miguel Arcángel / Festividad del Santísimo Cristo de la Salud.
  • PALMERA 22/junio – 23/junio: Día de la Puríssima Concepció / Día de la Mare de Déu del Carmen.
  • PALOMAR, EL 24/abril – 26/diciembre: Dilluns de Sant Vicent / Dimarts Segon día de Nadal.
  • PATERNA 24/abril – 28/agosto: Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad del Santísimo Cristo de la Fe.
  • PEDRALBA 17/enero – 18/enero: San Antonio Abad / San Antonio Abad.
  • PERELLÓ, EL 24/abril – 05/diciembre: Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad de la constitución de la Entidad Local de El Perelló.
  • PETRÉS 25/julio – 28/agosto: Festivitat de Sant Jaume / Festivitat Niño Jesús de Praga.
  • PICANYA 12/julio – 08/septiembre: Festa de La Sang / Festa de la Mare de Déu del Montserrat.
  • PICASSENT 10/julio – 08/septiembre: Festivitat de Sant Cristòfor / Festividad de la Virgen de Vallivana.
  • PILES 24/mayo – 04/diciembre: Fiesta local / Fiesta local.
  • PINET 10/julio – 07/diciembre: San Cristobal / San Ambrosio.
  • POBLA DE FARNALS, LA 7/septiembre – 8/septiembre: San José / San Félix.
  • POBLA DE VALLBONA, LA 20/enero– 07/octubre: Patró Sant Sebastià / Patrona Verge del Rosari.
  • POBLA DEL DUC, LA 11/enero – 03/febrero: Fiesta local / Fiesta local.
  • POBLA LLARGA, LA 29/junio – 14/octubre: Sant Pere / Sant Calixt.
  • POLINYÀ DE XÚQUER 20/enero – 24/abril: Festivitat de Sant Sebastià / Festivitat de Sant Vicent.
  • POTRIES 03/febrero – 24/abril: Festivitat de Sant Blai / Festivitat de Sant Vicent.
  • PUÇOL 24/junio – 08/septiembre: Festivitat de Sant Joan / Festivitat de la Patrona de Puçol.
  • PUEBLA DE SAN MIGUEL 29/septiembre – 07/diciembre: San Miguel / Fiesta local.
  • PUIG DE SANTA MARIA, EL 16/agosto – 04/septiembre: Festividad de Sant Roc / Festividad de la Virgen.
  • QUART DE LES VALLS 24/abril – 18/septiembre: San Vicente Ferrer / Cristo de la Agonía de Quart de les Valls.
  • QUART DE POBLET 24/abril – 04/septiembre: San Vicente Ferrer / Festividad de la Virgen de la Luz.
  • QUARTELL 24/abril – 26/diciembre: Lunes de San Vicente Ferrer / Segundo día de navidad.
  • QUATRETONDA 03/julio – 04/septiembre: Festes de Sant Pere / Festes Patronals.
  • QUESA 02/agosto – 04/agosto: Festividad del Santísimo Cristo de la Salud / Festividad de la Santa Cruz.
  • RAFELBUNYOL 24/abril – 05/septiembre: Festivitat de Sant Vicent Ferrer / Festivitat de la Mare de Déu del Miracle.
  • RAFELCOFER 06/julio – 07/julio: Festa de Moros i Cristians / Festa de la Mare de Déu del Carme.
  • RAFELGUARAF 04/agosto– 07/agosto: Festes Patronals / Festes Patronals.
  • RÀFOL DE SALEM 24/abril – 21/septiembre: Festividad de «Sant Vicent» / Festividad de «El diví Salvador».
  • REAL DE GANDIA, EL 24/abril – 04/agosto: Festivitat de Sant Vicent Ferrer / Festivitat de la Divina Aurora.
  • REAL 06/julio – 07/julio: Fiesta local / Fiesta local.
  • REQUENA 07/abril – 24/abril: Festividad de Viernes de Dolores / Festividad de Lunes de Pascua de San Vicente.
  • RIBA-ROJA DE TÚRIA 24/abril – 14/septiembre: San Vicente Ferrer / Stmo. Cristo Afligidos.
  • RIOLA 24/abril – 26/diciembre: Sant Vicent / 2.º día de nadal.
  • ROCAFORT 24/abril– 29/agosto: San Vicente Ferrer / Santísimo Cristo de la Providencia.
  • ROTGLÀ I CORBERÀ 07/septiembre – 08/septiembre: Fiestas patronales / Fiestas patronales.
  • RÓTOVA 24/abril – 11/septiembre: Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad de San Bartolomé.
  • RUGAT 24/abril– 26/diciembre: San Vicent / San Esteban.
  • SAGUNT 17/marzo – 24/abril: Fallas / Festividad de San Vicente Ferrer.
  • SALEM 07/julio– 11/septiembre: Festas de Moros i Cristians / Festes patronals.
  • SAN ANTONIO DE BENAGÉBER 17/marzo – 16/agosto: Fallas / San Roque.
  • SANT JOANET 24/abril – 23/junio: Festivitat de Sant Vicent Ferrer / Festivitat del santíssim Crist.
  • SEDAVÍ 24/abril – 15/septiembre: Vicente Ferrer / Fiesta local.
  • SEGART 31/julio – 01/agosto: Festividad del Santísimo Ecce Homo / Festividad de la Santa Creu.
  • SELLENT 24/agosto – 25/agosto: Fiesta local / Fiesta local.
  • SEMPERE 03/febrero – 20/octubre: Festividad de San Blas / Festividad del Cristo de la Gracia.
  • SENYERA 26/julio – 21/agosto: Festa de Santa Ana / Crist de la Bona Mort.
  • SERRA 01/agosto– 02/agosto: San josé / Nuestra Señora de los Angeles.
  • SIETE AGUAS 03/febrero – 24/junio: San Blas / San Juan.
  • SILLA 17/marzo– 24/abril: Festa Local / Festivitat de Sant Vicent Ferrer.
  • SIMAT DE LA VALLDIGNA 24/abril – 26/julio: Festivitat de Sant Vicent Ferrer / Festivitat de Santa Ana.
  • SINARCAS 15/mayo – 25/agosto: San Isidro / Fiestas verano.
  • SOLLANA 24/abril – 10/agosto: Festivitat Sant Vicent Ferrer / Festivitat Santíssim Crist de la Pietat.
  • SOT DE CHERA 20/enero – 16/agosto: Festividad de San Sebastián / Festivitat de Sant Roque.
  • SUECA 24/abril – 08/septiembre: Festivitat de Sant Vicent Ferrer / Festivitat de la Mare de Déu de Sales.
  • SUMACÀRCER 01/septiembre – 04/septiembre: Fiesta local / Fiesta local.
  • TAVERNES BLANQUES 24/abril – 22/agosto: Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad de San Roque.
  • TAVERNES DE LA VALLDIGNA 24/abril – 15/septiembre: Sant Vicent Ferrer / Festes del poble.
  • TERESA DE COFRENTES 03/febrero – 14/agosto: Fiesta de San Blas / Fiesta de la Virgen de la Asunción.
  • TERRATEIG 24/abril – 25/abril: Fiestas patronales San Vicente Ferrer / Fiestas patronales San Vicente Ferrer.
  • TITAGUAS 31/agostos – 01/septiembre: Fiesta de Jesús el Nazareno / Fiesta de la Virgen del Remedio.
  • TORREBAJA 24/abril – 21/agosto: San Vicente / Fiestas de la localidad en honor a San Roque.
  • TORRELLA 19/junio – 02/agosto: Corpus Christi / Mare de Déu dels Àngels.
  • TORRENT 03/febrero – 24/abril: Sant Blai / Sant Vicent Ferrer.
  • TORRES-TORRES 07/septiembre– 08/septiembre: Fiesta local / Fiesta local.
  • TOUS 29/septiembre– 02/octubre: Fiestas Patronales en honor a San Miguel Arcángel / Fiestas Patronales en honor a San Miguel Arcángel.
  • TUÉJAR 13/noviembre – 07/diciembre: Fiesta local / Fiesta local.
  • TURÍS 24/abril – 25/julio: San Vicente / San Jaime.
  • UTIEL 24/junio – 08/septiembre: Festividad de San Juan Bautista/ Festividad de la Patrona de Utiel, Santísima Virgen del Remedio.
  • VALENCIA 17/marzo – 24/abril: Celebración de la festa de les Falles / Sant Vicent Ferrer, patró de la Comunitat Valenciana.
  • VALLADA 24/abril – 15/septiembre: Festa de Sant Vicent Ferrer / Festa de Moros i Cristians.
  • VALLANCA 16/enero – 16/agosto: San Antón / San Roque.
  • VALLÉS 22/junio – 23/junio: Festividad de San Juan Bautista / Festividad de San Juan Bautista.
  • VENTA DEL MORO 15/mayo – 11/diciembre: Festividad de San Isidro Labrador / Festividad de Nuestra Señora de Loreto.
  • VILAMARXANT 29/agosto – 30/agosto: Fiesta local / Fiesta local.
  • VILLALONGA 24/abril – 17/agosto: Festividad de «Sant Vicent Ferrer» / Festividad de la «Mare de Déu de la Font».
  • VILLANUEVA DE CASTELLÓN 29/agosto– 13/diciembre: Fiesta local / Fira Santa Llúcia.
  • VILLAR DEL ARZOBISPO 24/enero– 16/agosto: Virgen de la Paz / San Roque.
  • VILLAGORDO DEL CABRIEL 15/mayo – 16/agosto: San Isidro Labrador / San Roque.
  • VINALESA 13/octubre – 07/diciembre: Santa Bárbara / Fiesta local.
  • XÀTIVA 01/agosto– 05/agosto: Festivitat de Sant Feliu / Festivitat de la Mare de Déu de la Seu.
  • XERACO 24/abril – 04/agosto: Festivitat de Sant Vicent / Festivitat de Sant isidre.
  • XERESA 24/abril – 13/junio: Festivitat de Sant Vicent / Festivitat de Sant Antoni de Pàdua.
  • XIRIVELLA 24/abril – 08/septiembre: Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad de la Virgen de la Salud.
  • YÁTOVA 17/marzo – 21/agosto: San José / Virgen del Rosario.
  • YESA, LA 24/abril – 17/julio: Festividad de San Vicente Ferrer / Festividad de la Virgen del Carmen.
  • ZARRA 20/enero – 28/julio: San Antón / Santa Ana.

Información sobre turismo, ocio, cultura y gastronomía en Valencia, castellón y Alicante Valencia gratis Que hacer con niños en Valencia.

Comments

comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *